您的位置:首页-顾问委员会
全文检索
搜 索
顾问委员会

中国华文教育基金会顾问委员会主席:卢瑞华

2012年05月04日




  卢瑞华 男,中共党员,十届全国人大常委会委员、全国人大华侨委员会副主任委员(广东省原省长)。

  1938年11月生,广东潮州人。研究生学历,高级工程师。1972年6月加入中国共产党。1963年中山大学物理系毕业。1966年中山大学物理系光谱专业研究生班毕业,同年9月参加工作。

  1966年起在佛山市开关厂当工人。1970年后,在佛山市分析仪器厂当工人。1972年后,任广东省佛山市仪器厂技术股长、工程师、厂革委会副主任、副厂长、厂长。1982年后,任广东省佛山市经委副主任兼分析仪器厂厂长。1983年后,任中共广东省佛山市委常委。1985年后,任中共广东省佛山市委副书记,广东省佛山市市长。1991年后,历任中共广东省委常委,广东省副省长、省政府党组副书记,中山大学管理学院兼职教授。1993年2月在广东省人大第八届一次会议上当选为广东省副省长。1993年5月当选为第七届中共广东省委常委。1996年2月起任第七届中共广东省委副书记。1996年2月在广东省人大第八届四次会议上补选为广东省省长。1998年1月在广东省人大第九届一次会议上当选为广东省省长。1998年5月当选第八届中共广东省委副书记。是中共第十四届中央候补委员、第十五届中央委员。

  卢瑞华同志在海内外各界享有崇高声望。他站在民族复兴的战略高度看待华文教育事业,以弘扬中华文化为己任,满腔热情地为我会工作的发展奔走呼唤。在他卓有成效的推动下,我会资金募集和对外宣传工作取得突破性重大进展。